Поделись с друзьями:

вторник, 8 июля 2014 г.

Страшно! Отзыв о фильме "Готика" (Gothika) 2003 года с Холли Берри и Робертом Дауни младшим в главных ролях

Если бы я писал учебник по созданию фильмов ужасов, то обязательно включил  бы в него главы о трёх фильмах: "Сайлент Хилл", "Звонок" и "Готика". Все три фильма заставили меня трепетать, переживать, дрожать, они пускали по телу мурашки, заставляли холодеть от стража и потеть от ужаса.
Как же создателям этого фильма удалось меня напугать? Почему я так боялся?
1. Чертовщина - в фильме будут появляться призраки. Они достаточно агрессивны. Еще они выскакивают со спины - тут вы вздрагиваете! Они вырезают скальпелем на главной героине слово "not alone", которое трактуется всегда по-разному.
2. Психиатрическая лечебница - действие разворачивается в дурке. Больше того - в камере для душевнобольных оказывается врач-психиатр, героиня Холли Берри, которая за день до "сумасшествия" лечила больных. Удивительное преобразование произошло за одну ночь. Что произошло в эту ночь? Читай дальше -
3. Резня. Ну и как в качественном фильме ужасов могло обойтись без расчленёнки?! Одного из героев разрубили на кусочки. В луже крови и вы, дорогой зритель, увидите этого героя. Больше того, раскромсали мужа главной героини. От того переживаешь за нее еще больше.
4. Название. Слово "готика" рождает в нас асоциации. Мы уже перед просмотром настроены на нечто ужасное, потустороннее, необъяснимое и страшное. Хотя сложно связать все происходящее с названием. Единственная связь названия и сюжета - наличие призраков.
5. Вырезание на руке. Брррррр! Вы, когда увидите это, сотрогнетесь. Не оставит вас равнодушным тот факт, что героиня Холли Берри получит в подарок от призрака смачный шрам в виде слов "not alone".
6. Маньяк. По ходу действия в фильме появится маньяк, которого нужно вычислить. Под подозрение попали 3-4 человека. Тревожно будет сознавать, что среди героев ходит тот, кто разрезает людей на части.
7. Плохая погода. На протяжении всего действия на улице либо пасмурно, либо идёт дождь. Это, конечно, не так мерзко и устрашающе, как скажем, расчленённый труп, но все равно нагнетает обстановку
8. Музыка нагнетает не меньше. Как, например, в фильме "Семь", в "Готике" музыкальное сопровождение сугщает краски. Бежит ли героиня от призраков или просто плавает в бассейне - композиции заставят биться сердце чаще и капелькам холодного пота пробегать по вашим вискам.
9. Самоубийца-утопленница. В фильме есть такой герой. А мы боимся утопленников на подсознательном уровне - они, во-первых, мертвецы, а каждый из нас боится смерти, во-вторых, они утонули, а каждый из нас боится утонуть. К тому же этот герой еще и убил себя - совершил большой грех, попал в ад, - и наша бессознательная сущность остерегается, даже просто услышав слово "утопился", что значит убил себя да еще и утонул.
Все эти факторы делают фильм "Готика" эталонным фильмом ужасов.
P.S. Для фанатов Роберта Дауни мл. скажу: актер раскроется перед вами в качестве достойного исполнителя роли второго плана. Не только умеет быть эдаким супергероем, роскошным и импозантным, но и играть так, как велит роль.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Расскажи друзьям: