Поделись с друзьями:

среда, 9 июля 2014 г.

Пять минут дуршлага, или первый тайм полуфинального матча чемпионта мира по футболу 2014 года между сборными Германии и Бразилии

Полуфинал крупного футбольного турнира - событие выдающиеся. Здесь играют лучшие из лучших. В полуфинале чемпионта мира по футболу играют самые сильные команды четырехлетия. Как правило, полуфиналы выходят крайне напряженные - всё решает один гол. Иногда даже требуется дополнительное время или пенальти. В матче Бразилия-Германия пенальти не будет. Всё из-за пяти минут дуршлага в бразильской обороне. Дуршлаг, как известно, - это дырявая кухонная утварь. С 23-ей по 28-ю минуты встречи бразильская оборона больше всего напоминала дуршлаг.

Конец бразильской мечты начался еще на 11 минуте - Мюллер забил после подачи углового. Его никто не прикрывал, он ударил в противоход Цезару.

Игра продалжилась. Я думал, что всё и будет по привычному сценарию больших встреч. Немцы отдадут мяч бразильца. Бразильцы пойдут вперед. Забьют. Или пропустят в контратаке. Мда. Пропустили в контратаке! Четыре мяча.
23 минута. Историческое событие происходит на поле. В сетку ворот бразильской сборной забивает 36-летний Мирослав Клозе. "Ну и что?" - спросите вы. А то, что это 16 гол Мирослава на мировых первенствах. Это рекорд. Он всех обогнал. Я очень рад этому событию. Браво, Клозе! Боец, форвард, человек-гол!

Тут я подумал, что 2-0 это не конец, два мяча отыграть, как два пальца... Нет, ответили мне немцы через минутку. Пас с фланга в центр под удар Кроса. Крос загнал мяч в угол. 3-0! Этот гандикап отыграть у немцев почти невозможно.

Но немцы всё не унимались. Крос перехватил мяч после розыгрыша в центре поля, отдал Хедире, тот вернул мяч. И мяч опять трепехался в сетке Цезара.

Пятый гол вогнал в сетку сам Сами Хедира. Как он это сделал не так важно.

Важно, что немцы порвали бразильцев в первом тайме как тузик рвет грелку. За 5 минут тузик порвал 4 грелки. Беспощадные немцы. Что остается во втором тайме? Нет интриги. Есть только немецкий каток.