Поделись с друзьями:

пятница, 11 декабря 2015 г.

Отзыв о фильме "Ужастики" (2015)

Ужастики (2015 год)

Давно не видел такой классной голливудской комедии. Комедии без единой пошлой шутки. Комедии, во время просмотра которой улыбка не сходит с лица.

В чем же секрет "Ужастиков"? Да в том, что перед нами самая качественная пародия на фильмы ужасов. Сценаристы обыгрывают буквально всех персонажей хорроров. И не только героев хорроров, но и всех "чудищ" в принципе. Боитесь Кинг Конга? Вот вам снежный человек, смахивающий на обезьяну. И от него с воплями разбегаются главные герои.

Смотрели "Ван Хельсинга"? Помните, что там был оборотень? В "Ужастиках" есть почти такой же. Мне показалось, что он даже нарисован так же. Правда здесь он бегает за героями не по лесу, а по супермаркету. И носит прикольные шорты. А помните фильм "Звёздный десант", где славные земляне боролись с гигантскими насекомыми? В "Ужастиках" нашлось место исполинскому богомолу, который разнес весь город. Нашлось в фильме и место восхитительным садовым гномам, которые весело смеялись все время. А ещё тут вы найдёте зомби, злобных инопланетян, мерзкого клоуна и ... милого пуделя-монстра. Главный же антагонист кукла-чревовещатель, которая смахивает на героя Джека Блэка.

Нашлось в фильме место и обыгрыванию традиционных клише. Самый яркий пример: герои бегут от зомби, писатель застревает и говорит: "Бросьте меня, спасайтесь". Знакомо до боли, правда? И как это обыгрывается: Чемп отвечает, убегая: "Удачи вам". И писатель ему в след: "Да я же несерьезно".

Если вы любите искать смыслы даже в искрометных комедиях, "Ужастики" не разочаруют. Тут затронуты (вскользь, естественно) и проблема отцов и детей, и проблема воспитания (особенно подростков). И центральный вопрос - вопрос о внутреннем мире человека, о его борьбе своими демонами, о том, как демоны из мира внутреннего могут выбраться наружу. И тогда не только пострадает сам человек, но и люди, его окружающие.

1 комментарий:

  1. Да действительно страшновато:)! Я тут на днях интересный ужастик смотрел Разгар лета, на этом сайте вам понравится!

    ОтветитьУдалить

Расскажи друзьям: