Поделись с друзьями:

пятница, 18 ноября 2016 г.

Отзыв о фильме "Коллектор" 2016 с Константином Хабенским

В необычную форму помещена глубокая социальная драма. Весь фильм вы будете наблюдать всего за одним персонажем, в кадре будет только один актер. Всё действие воспринимается сквозь призму его переживаний, эмоций, реакций на происходящее. Я боялся лишь того, что будет скучно смотреть на игру одного актера. Отнюдь. Герой Хабенского постоянно взаимодействует с внесценическими персонажами, постоянно кому-то звонит.
В центре фильм актуальнейшая проблема современности - проблема всеобщей и повальной закредитованности населения. "Я вашего мужа не заставлял брать кредит", - говорит герой Хабенского. И действительно, стоит ли так ненавидеть коллекторов только за то, что они делают свою работу и просят вернуть долги? Ненавидим ли мы хирургов, которые режут нашу плоть, чтобы избавить нас от гнили? Да Артур применяет не вполне этичные приемы: звонит отвлекает врача, который ведет операцию, потому что пациент должен вернуть кредит. Но и клиенты не белые и пушистые. Один имеет участок земли и смог в тот же миг вернуть половину денег. 
Впрочем не только о коллекторах и кредитах фильм. Он еще и об отношениях. Артур задает вопрос старому приятелю (герою Стычкина): "Что с нами стало? Мы ведь жили в одной комнате в общежитии, я знаю имена всех твоих бывших", на что получает ответ: "Теперь у меня одна любовь. Зовут ее польза". Поиск выгоды всегда и во всем, поиск важных связей, жажда наживы - важные вопросы, которые задает нам режиссер и сценарист Алексей Красовский. На что готовы идти люди, ради денег? Предательство и измена - да (подруга Артура), вранье и запугивание - да (сам Артур), мошенничество и инсценировка смерти - да (проблемный клиент Артура из-за которого его подстрелили), забыть друзей - да (Татьяна, организатор выставки) - да. Да, да, да. Люди идут на всё ради денег. Даже когда Артур звонит в приют для собак его начинают распрашивать: как нас нашли, могли бы нас рекомендовать... Всюду деньги и погоня за ними. 
В конце фильма главный герой погибает. Он погибает в тот самый момент, когда появилась надежда, что он сможет измениться, когда он веселый шёл навстречу новой жизни. Но ему, переменившемуся, не нашлось места в жестоком мире.










Комментариев нет:

Отправить комментарий

Расскажи друзьям: